Главная / Полезные статьи / Строительство перекрытий

Строительство перекрытий

Перекрытия выполняются в виде деревянных балок, либо железобетонными – сборными или монолитными.

Деревянные перекрытия

В малоэтажных зданиях деревянные перекрытия получили наибольшее распространение. Достоинствами их являются: небольшой вес по сравнению с другими типами, сравнительно низкая стоимость, возможность производства работ в течение круглого года и без применения тяжелой спецтехники, а также возможность придания конструкции надлежащих технологических свойств.

Основной несущей частью являются балки, по ним укладываются лаги, а по лагам настил. Настил образует верхнюю рабочую поверхность перекрытия. Настил может служить чистым полом или основанием для укладки на него паркета, ламинат и т.д. Между балками на брусках с накатом прокладывают материал, который служит тепло- или звукоизоляцией. Снизу к балкам прикрепляется подшивка, образующая горизонтальную поверхность потолка.

Железобетонные перекрытия

Бывают сборные и монолитные. К достоинствам железобетонных перекрытий относятся: большая прочность жесткость, позволяющая перекрывать пролеты, недоступные деревянным перекрытиям, огнестойкость, отсутствие опасности загнивания. Недостатками являются: большой собственный вес и большая стоимость, по сравнению с деревянными перекрытиями.

Сборные железобетонные перекрытия состоят из заранее изготовленных элементов, укладываемых вплотную одна к другой и образующих таким образом сплошной настил. Элементы сборного железобетонного перекрытия имеют различное сечении и длину. Чистый пол укладывается непосредственно по верхней поверхности настила, либо сначала укладывается тепло- или звукоизоляция, а по ней уже чистый пол.

Монолитные железобетонные перекрытия выполняются на месте в опалубке. Монолитные перекрытия требуют большого расхода леса на устройство опалубки и поддерживающих ее подмостей, кроме того, требуется выдержать технологический перерыв, что снижает темпы строительных работ, следует также отметить сложность производства бетонных работ в зимнее время в виду необходимости дополнительных расходов на подогрев бетона.)

Заказать звонок

8(800)700-49-33
звонок бесплатный

8(968)875-89-50
офис с 9:00 до 18:00

8(926)664-67-58
услуги спецтехники

Вопрос-ответ

задать вопрос
© Строительная компания «О.С.А.», 2014 г. Все права защищены.
Адрес: 140145, Московская обл., Раменский р-он, д.Трошково, ул.Шоссейная, д.49
Эл. почта: ocagzhel@mail.ru