Главная / Полезные статьи / Геологические изыскания

Геологические изыскания

Для проектирования здания проектировщикам, как правило, требуется максимум данных о физических и механических характеристиках грунтов.

Для получения таких данных проводятся инженерные изыскания, то есть на земельном участке ведутся исследования с целью изучения района застройки и получения результатов, необходимых для проектировщиков: рельеф участка, состав и несущая способность грунтов, глубина залегания и состав подземных вод, глубина промерзания или оттаивания грунтов, возможности просадки территории от карстовых явлений и т.п. Инженерные изыскания обеспечивают комплексное изучение природных и техногенных условий на территории строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

Выполнение инженерных изысканий необходимо в первую очередь при проектировании дома с цокольным этажом или для участка с проблемными грунтами. По типу грунтов, представляющих геологический разрез на объекте, выбирается тип фундамента. Чтобы дом через год дал трещины или подвал не затопило водой, очень важно провести исследования грунтов. Проектировщик, имея на руках результаты изысканий, правильно выберет тип фундамента, учтет характеристики грунтов. На основе полной картины геологического строения площадки можно возвести объект без перерасхода бетона и гидроизоляционных материалов, но никак не наоборот: сэкономив на инженерно-геологической разведке удешевлять стоимость строительства за счет фундамента и его защиты от подтопления.

В состав инженерных изысканий для строительства входят следующие основные их виды: инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические. Заказчику важно определиться, какие именно исследования ему потребуются.

Инженерно-геодезические изыскания обеспечивают получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях, необходимых для оценки природных и техногенных условий территории строительства и обоснования проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Инженерно-геологические изыскания проводятся для комплексного изучения инженерно-геологических условий района проектируемого строительства. То есть, включая рельеф, геологическое строение, геоморфологические и гидрологические условия, состав, состояние и свойства грунтов, геологические и инженерно-геологические процессы.

Инженерно-экологические изыскания выполняются для экологического обоснования строительства и иной хозяйственной деятельности с целью предотвращения, снижения или ликвидации неблагоприятных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения.

В большинстве случаев, при малоэтажном строительстве ограничиваются проведением инженерно-геологических изысканий. Эти работы выполняют специализированные организации. Коих на рынке в настоящее время достаточное количество. Решение задачи организации проведения инженерно-геологических изысканий наши заказчики могут выполнять самостоятельно или поручить нам.

Заказать звонок

8(800)700-49-33
звонок бесплатный

8(968)875-89-50
офис с 9:00 до 18:00

8(926)664-67-58
услуги спецтехники

Вопрос-ответ

задать вопрос
© Строительная компания «О.С.А.», 2014 г. Все права защищены.
Адрес: 140145, Московская обл., Раменский р-он, д.Трошково, ул.Шоссейная, д.49
Эл. почта: ocagzhel@mail.ru