Главная / Полезные статьи / Согласования

Согласования

Каждый, кому приходится решать задачу строительства своего дома, на том или ином этапе сталкивается с серьезной проблемой получения разрешительной документации, необходимыми согласованиями в различных инстанциях.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Основным элементом проектной документации при получении разрешения на строительство является архитектурный проект (Альбом архитектурных решений АР).

Разработкой архитектурного проекта занимаются либо специализированные проектные организации, либо строительные компании, располагающие необходимыми проектными возможностями. Строительная ассоциация Свой Дом выполняет заказы на разработку соответствующей документации. А при строительстве дома силами нашей компании все затраты Заказчика на проектирование вычитаются из сметной стоимости.

Получение разрешений на строительство

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

На основании утвержденной Заказчиком, согласованной главным архитектором муниципального образования проектной документации для строительства дома, по заявке Заказчика (застройщика) органом местного самоуправления выдается ордер на производство земляных работ и разрешение на строительство, которое дает Заказчику (застройщику) право приступить к строительным работам по благоустройству земельного участка, возведению надворных построек, включенных в согласованный строительный паспорт проекта индивидуального жилого дома и застройки земельного участка.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

  1. Cтроительства гаража на земельном участке, предоставленном гражданину, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  2. Cтроительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (навесов, киосков и других);
  3. Cтроительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  4. Изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  5. В иных случаях, если в соответствии с действующим законодательством о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Ввод дома в эксплуатацию

После окончания строительства жилого дома необходимо ввести его в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством. Для этого необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Для ввода индивидуального жилого дома застройщик обращается в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного индивидуального жилого дома, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Задачи сбора, оформления, согласования соответствующей документации, получения разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию Заказчик решает самостоятельно или поручает специализированным фирмам, занимающимся этими вопросами профессионально.

Компания «О.С.А.» при заключении договора на строительство дома, по поручению Заказчика берет на себя заботы по организации решения этих задач.

Заказать звонок

8(800)700-49-33
звонок бесплатный

8(968)875-89-50
офис с 9:00 до 18:00

8(926)664-67-58
услуги спецтехники

Вопрос-ответ

задать вопрос
© Строительная компания «О.С.А.», 2014 г. Все права защищены.
Адрес: 140145, Московская обл., Раменский р-он, д.Трошково, ул.Шоссейная, д.49
Эл. почта: ocagzhel@mail.ru